Зачем нужны ингаляции?

Зачем нужны ингаляции?

Ингаляция – это введение в организм лекарственных и биологически активных препаратов с помощью органов дыхания. Действие данной процедуры направленно на лечение или профилактику заболеваний бронхо-легочной системы.

Благодаря тому, что научное развитие не стоит на месте – различные виды ингаляторов или небулайзеров находятся в свободном доступе во всех аптеках. Отличие небулайзера от ингалятора состоит в том, что небулайзеры способны создавать пар из лекарственных препаратов, не нагревая при этом жидкость до стадии кипения. Что позволяет отнести небулайзер к безопасным в использовании приборам, особенно если дело касается детей.

Виды ингаляторов

Ингаляторы помогают доставлять лекарственные препараты непосредственно к очагу инфекций. Большинство лекарств от заболеваний органов дыхания не назначаются для местного использования, что делает их гораздо менее эффективными, нежели различные виды ингаляторов.

В современном обществе принято выделять 5 различных типов ингаляторов.

  1. Паровой ингалятор. Это наиболее распространенный тип ингаляторов. Отличается простотой в использовании, однако для паровых ингаляторов подходят далеко не все лекарственные препараты.
  2. Ультразвуковой ингалятор. Отличается высоким уровнем работоспособности, благодаря которому лекарство попадает даже в самые мелкие бронхи, что позволяет быстрее добиться эффекта выздоровления. Из недостатков ультразвукового ингалятора – только его высокая стоимость.
  3. Компрессорные ингаляторы считаются более действенными, чем ультразвуковые. Однако они более тяжелые и шумные при использовании.
  4. Электронно-сетчатые ингаляторы позволяют использовать гормональные препараты, а также благодаря специальному механизму могут распылять муколитики.
  5. Порошковые ингаляторы – самые безопасные устройства. При их использовании на слизистую оболочку оказывается более щадящее воздействие.

Перед тем, как преступить к покупке ингалятора, необходимо уделить внимание нескольким нюансам – в комплекте с ингалятором обязательно должна быть маска для дыхания, а также мундштук и носовой наконечник. Некоторые комплектации ингаляторов направленны на определенную возрастную группу – на это также нужно обратить внимание.

Также различные виды ингаляций в профилактических или оздоровительных целях можно пройти в санатории Medical Estate. В комплексе с различными оздоровительными процедурами вы получите более совершенный результат.